Война в Украине оказала значительное влияние на пчеловодство и производство меда в стране. Уничтожено около 30% медоносных территорий и пчелиных роев, что привело к снижению производства меда. Это может привести к повышению цен на мед на рынке. Кроме того, отсутствие пчел также может привести к появлению на рынке поддельного меда.

Об этом сообщает «agronews», ссылаясь на мнение эксперта Андрея Горбоноса.

Пчелы играют важнейшую роль в опылении сельскохозяйственных культур, и от их деятельности зависит треть сельскохозяйственного урожая. При потере медоносных территорий и пчелиных роев возможно снижение опыления, что может привести к потенциальному дефициту плодово-овощных культур. Как следствие, цены на эти культуры также могут вырасти.

Продолжающаяся война также оказала экономическое влияние на пчеловодство. Поскольку меда для экспорта становится меньше из-за потери территорий и снижения спроса, пчеловоды могут быть вынуждены поднять цену на мед, чтобы компенсировать потерянный доход.

Мед: скрин с YouTube-видео
Мед: скрин с YouTube-видео

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

В дополнение к этим экономическим факторам, погодные условия также могут играть роль в производстве меда. Теплая погода может привести к более раннему сбору меда, а холодная погода может задержать сбор урожая. Однако на общее количество производимого меда погодные условия влияют лишь косвенно.

В целом, война, разрушение медоносных территорий и потеря пчелиных роев создали проблемы для пчеловодческой отрасли Украины и производства меда, что может привести к росту цен и потенциальному дефициту на рынке.