Православная церковь Украины (ПЦУ) во время заседания Поместного собора в Софийском соборе в Киеве утвердила решение по календарному вопросу. Согласно решению, с 1 сентября 2023 года ПЦУ перейдет на новый юлианский календарь. Это изменение повлияет на богослужебный календарь и сроки проведения религиозных мероприятий в ПЦУ.

Соответствующую публикацию разместили на сайте «blackseanews»

Об одобрении резолюции на своей странице в Facebook сообщил глава ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний. Он также упомянул, что постановление сохраняет право за прихожанами и монастырями, желающими продолжать пользоваться старым (юлианским) календарем.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Поместный Собор, как высший авторитетный соборный институт ПЦУ, принял окончательное решение о переходе на новый юлианский календарь на своем заседании 27 июля.

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

«Утверждено постановление Архиерейского Собора о календарном вопросе, одобрен переход на новоюлианский календарь с 1 сентября этого года, сохраняя за прихожанами и желающими монастырями право использовать старый (юлианский) календарь», - заявил Епифаний.