Ранее украинские внутренне перемещенные лица (ВПЛ) получали бессрочную денежную помощь, которая не зависела от их имущественного положения и продолжительности выплаты средств. Однако с 1 августа при распределении выплат будут учитываться факторы, которые могут привести к досрочному прекращению этой помощи. Об этом изменении сообщило Министерство реинтеграции.

Кроме того, для получения финансовой помощи лица должны соответствовать определенным критериям. Выплаты будут предоставлены:

ВПЛ, переселившиеся из зоны боевых действий и временно оккупированных территорий.

ВПЛ, чьи жилища были разрушены в результате войны или непригодны для проживания.

Дети, рожденные после переселения семьи.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Выплаты. Фото: Акценты
Выплаты. Фото: Акценты

Размер помощи составит 2000 гривен для взрослых и 3000 гривен для детей и лиц с инвалидностью сроком на 6 месяцев. Социально незащищенные семьи могут иметь возможность продлить эти выплаты без необходимости повторной подачи документов.

Раньше это пособие выплачивалось 3, 13 и 23 числа каждого месяца. Однако новый график будет включать два платежа в месяц, а именно 15 и 28 числа.

Эта финансовая помощь предоставляется каждому члену семьи, но подать заявку на нее может только один член семьи. Средства будут выплачены уполномоченному лицу от имени всей семьи.