В Украине проводится комплексная проверка всех получателей государственных социальных пособий с целью выявления любых несоответствий и возврата избыточных средств в государственный бюджет. Эта проверка включает в себя сопоставление данных из различных реестров и проверку документов, представленных физическими лицами при обращении за помощью.

Как сообщает OBOZREVATEL, основной проблемой является сохранение теневой экономики в Украине. Многие украинцы получают зарплату неофициально, не декларируют дополнительный доход, не регистрируют браки и по-прежнему обращаются за государственной помощью как лица с низким доходом, родители-одиночки и другие лица, нуждающиеся в субсидиях.

В ходе этого процесса проверки должностные лица собирают ряд сведений, в том числе:

Сведения о владельцах транспортных средств, принадлежащих получателям помощи.

Документация передана в помощь.

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Все новости

История путешествий, особенно пересечения границы.

Информация о налоговых платежах.

Записи о штрафах, уплаченных бенефициарами, среди прочего.

Будущие получатели субсидий. Фото: скриншот YouTube-видео.
Будущие получатели субсидий. Фото: скриншот YouTube-видео.

В случае выявления несоответствий Министерство финансов направляет эту информацию соответствующему органу, ответственному за платеж, например, Министерству социальных дел и здравоохранения.

Министерство социальных дел и здравоохранения проводит независимую повторную экспертизу. Большинство нарушений, как правило, приходится на получателей субсидий. Ошибки часто заключаются в том, что люди не указывают полный состав семьи, не декларируют значительные покупки, упускают информацию о наследстве и тому подобное.

Для лиц, соблюдающих правила, нет необходимости беспокоиться во время этой проверки. Обеспечение точной декларации имеет решающее значение. Даже если не весь доход сообщается, воздержание от подачи заявления на получение социальной помощи, на которую человек имеет право только из-за нераскрытого дохода, может предотвратить потенциальные проблемы.

Получатели незаконных платежей могут быть обязаны в любой момент возместить излишне уплаченную сумму в государственный бюджет. Наряду с избыточной суммой, физические лица также могут быть обязаны покрывать судебные издержки, что увеличивает финансовое бремя.