Чтобы не платить больше за газ, некоторые украинцы прибегают к незаконным тактикам, включая взлом газовых счетчиков для манипулирования показаниями. Однако эти попытки сэкономить на самом деле могут привести к увеличению расходов и правовым последствиям.

Об этом пишет «napensii»

Областные газовые компании Украины проводят проверки счетчиков газа и выявляют случаи «подкручивания показаний». Это связано с тем, что потребители вмешиваются в работу счетчиков газа, чтобы снизить зарегистрированное потребление газа. Эта манипуляция не только незаконна, но и может привести к более высоким затратам в долгосрочной перспективе.

Например, только в Ровенской области выявлено 58 случаев таких помех. При выявлении случаев вмешательства специалисты газовой компании составляют акт о нарушении, который потребитель обязан подписать. Этот акт действителен даже в случае отказа потребителя подписать его, так как уполномоченное лицо может расписаться от его имени.

Счетчик газа. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик газа. Фото: скриншот YouTube-видео.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

После составления акта счетчик газа отправляется на экспертизу для определения степени вмешательства. Выдается экспертное заключение, а ответственность за причиненный ущерб несет потребитель. Сюда входит компенсация стоимости услуг по поверке, приобретение нового газового счетчика, покрытие расходов по безучетному потреблению газа. Специальная комиссия определяет размер компенсации.

В конечном итоге те, кто занимается взломом счетчиков газа, платят за свои действия больше, чем заплатили бы за законно потребленный газ. Кроме того, потребителям напоминают, что они несут ответственность за поддержание исправности своих газовых счетчиков. При обнаружении каких-либо проблем или неточностей важно своевременно сообщить об этом оператору газораспределительной системы.