Некоторым категориям пенсионеров из Украины сообщили тревожные новости. Дело в том, что они могут остаться без социальной выплаты от государства.

Соответствующую публикацию разместили на портале новостей «apostrophe»

По понятным причинам многие украинцы пенсионного возраста покинули территорию Украины, так как они были вынуждены искать безопасное место для жительства из-за полномасштабного вторжения России. Да, если украинский пенсионер оформил себе постоянное место жительства за границей, то ему автоматически прекращаются пенсионные выплаты. Однако это не касается тех пенсионеров, которые уехали в Польшу.

Как известно, оформить выезд на постоянное место жительства за границу можно в миграционной службе. Именно она передает данные в Пенсионный фонд Украины о тех людях, которые покидают территорию Украины. Оформление такого выезда и начисления делаются по закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном обеспечении». Согласно данной статье 51 Закона Украины пенсионные выплаты будут прекращены.

В таком случае пенсионер может подать специальное заявление с документами о выезде ГСМ в ПФУ. Если пенсионер покидает Украину, то в таком случае он может получить пенсионную выплату за полгода. Важно подметить, что учитывается месяц подачи заявления, следующего за месяцем снятия с учета по месту жительства.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

"Творит всякую дичь": нагой сын главы Черкасской ОВА тусит в Париже, пока его отца обвиняют в коррупции

Все новости