Как известно, в Украине идет программа дерусификации, которую объявили еще в начале 2023 года. Однако в «Укрзализныце» не хотят демонтировать памятники, которые связаны с россиянами. В первую очередь речь идет о барельефе в честь победы россиян в Полтавской битве и не только.

Данную информацию опубликовали на сайте новостей «telegraf»

Дело в том, что украинский журналист отправил запрос, в котором поинтересовался, почему же «Укрзализныця» отказывается демонтировать памятники, которые посвящены россиянам.

В свою очередь «УЗ» предоставила свой ответ и подчеркнула, что события, которые происходили в 1905 и 1709 годах никак не попадают под действия Закона о декомунизации. Да, это говорит о том, что памятники, которые посвящены россиянам не будут демонтированы. Сейчас идет речь о барельефе в честь победы россиян над шведами в Полтавской битве 1709 года по ст. Полтава Южная. Также памятник в честь баррикадных боев восставших рабочих с царскими войсками 13 декабря 1905 года по ст. Запорожье 1 будет не тронутым. Еще четыре мемориальные таблицы по ст. Сарны, в том числе в честь политической забастовки рабочих в 1905 году и начальника станции, имевшего отношение к акциям против украинского подполья из УПА, не будут снесены и останутся на своих местах.

Барельеф Полтавской битвы на фасаде станции Полтава-Южная
Барельеф Полтавской битвы на фасаде станции Полтава-Южная

Популярные статьи сейчас

Более 4500 детей всей Украины: в Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Наладили лакомую схему: как пилят государственные деньги в Вишневом городском совете

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Важно подметить, что такой поворот событий может огорчить многих украинцев. Да, жители нашего государства могут остаться явно недовольными.

Скрин документа
Скрин документа