Есть сведенья о том, что размер пенсионной выплаты по возрасту украинца не может быть ниже, чем прожиточный минимум. Однако есть масса случаев, когда украинскому пенсионеру выплачивают минимальную пенсию при учете большого трудового стажа и хорошей заработной плате.

Дело в том, что специалистам «На пенсии» поступило сообщение с весьма интересным вопросом от жительницы Украины. Она сообщила, что еще в 2012 году ей исполнилось полных 50 лет, и она планировала выйти на отдых на льготную пенсию, однако работодатель ей сказал, что нужно поработать еще 1 год.

«Ушла на пенсию в 51 год, ее назначили практически в минимальном размере. Есть 38 лет общего стажа, из них 13,5 года вредного – работала на заводе. Сейчас получаю всего 3552 гривны. Из них 2 тысячи идет на квартплату, 1 тысяча – на лекарства. По вредности нужно только 7,5 года, а у меня на 5 лет больше, но за них не доплачивают», - поделилась жительница Украины.

Украинские пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинские пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что независимый консультант и специалист по пенсионным вопросам Сергей Коробкин не заставил себя ждать и ответил украинке. Он предполагает, что Ирина, пенсионерка, которая обратилась с данным вопросом, вышла на заслуженный отдых по 2 категории. Дело в том, что данная категория дает возможность только выйти на пенсию раньше, а других преимуществ она больше не дает.

Популярные статьи сейчас

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Кроме этого, по закону Украины, который сейчас работает, рабочий стаж дает возможность получать пенсионную выплату только в размере 38% от заработной платы. Также заработная плата, которая берется в расчет при выплатах пенсий, на самом деле может быть не такой уж и высокой, как предполагалось.

Пенсия, фото: скриншот You Tube
Пенсия, фото: скриншот You Tube
Пенсия, фото: скриншот You Tube

Да, ситуации с пенсионными выплатами в Украине остаются довольно непонятными. Но благодаря закону пенсия по возрасту не может быть ниже минимального прожиточного минимума.