Из-за того, что в бюджете Украины наблюдается большая финансовая дыра, цены на электроэнергию хотят повысить с 1 июля. Да, это говорит о том, что с начала лета за свет придется платить не 1,68 грн, а 2,88 грн за кВт в час.

Об этом проинформировали на сайте «glavcom»

Как сообщается, новые повышенные тарифы на свет неизбежны, просто власти медлили с этим процессом.

«Размер дыры из-за дотирования цен уже на уровне 140 млрд грн, а покрывать их нечем. Основным донором всегда был «Энергоатом», отпускавший электроэнергию по льготным ценам. Но его способности в войну резко уменьшились. В 2021 году с 86 млрд кВтч производства НАЭК почти половину (46%) давала захваченная сейчас орками Запорожская АЭС. Остальными станциями нынешнего тарифа не потянуть. Полная себестоимость (с учетом всех расходов) у атомщиков уже подбирается к нынешней цене электроэнергии для населения», – сообщается жителям Украины.

Тариф на свет может "взлететь". Фото: скриншот Youtube
Тариф на свет может "взлететь". Фото: скриншот Youtube

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Важно подметить, что более стабильную ситуацию обеспечивают ГЭС, однако производства намного меньше в таком случае. Это говорит о том, что даже новые повышенные тарифы не свет не смогут полностью исправить катастрофическую ситуацию.

Отмечается, что за счет промышленности ранее тарифы на свет удерживались. Однако сейчас она упала с полусотни миллиардов киловатт-часов до трех десятков.

«Была идея произвести разбивку цены по объемам потребления. Но от нее отказались. Хотя около 1% населения потребляет около 7% электроэнергии. Но половина из них (70 тысяч абонентов) – это люди на электроотоплении. Владельцы поместий, как обычно, просто установят несколько счетчиков», – добавили в сообщении.

Тарифы на электроэнергию в Украине
Тарифы на электроэнергию в Украине

Даже не смотря на огромную негативную реакцию населения, тарифы на электроэнергию будут повышены. Эксперты считают, что власти переносили этот процесс как можно дольше, хотя это якобы было лучше сделать по завершению отопительного сезона. Есть большая вероятность того, что новые повышенные тарифы вступят в силу с началом возможных веерных отключений света уже летом.