К большому сожалению, на территории Украины есть нужда в ремонтах блоков атомных электростанций. Да, это говорит о том, что уже этим летом, вероятнее всего, будут отключения от энергоснабжения. Именно такие прогнозы озвучил шеф Центра исследований энергетики Александр Харченко.

Есть огромная вероятность того, что в июле и августе вернутся отключения от света.

«Во время наводнения, когда Укргидроэнерго большими гидростанциями могло снабжать украинцев электричеством, к сожалению, атомные блоки не были выведены на ремонт. Но, учитывая, что они не на ремонте сейчас, они должны пойти на ремонт летом. А это будет означать, что летний пик, а это случается в июле и августе обязательно практически нечем покрывать», – сообщает Александр Харченко.

Однако он говорит, что такого поворота событий можно избежать, но для этого придется импортировать электроэнергию. Покрытие дефицита таким путем может вызвать огромные цены на свет в Украине.

Украинцы остались без света. Фото: скриншот Youtube-видео
Украинцы остались без света. Фото: скриншот Youtube-видео

Популярные статьи сейчас

У Зеленского нет шансов быть переизбраным на следующий срок – экс-нардеп Игорь Мирошниченко

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Все новости

Кроме этого, специалисты неоднократно говорили о том, что Украине импортировать электроэнергию крайне не выгодно, так как покрыть растраты будет практически невозможно.

Дело в том, что недавно было обнародовано статистику, в которой берется уровень цен на свет в соотношении со средней заработной платой граждан в ЕС, сюда же взяли и Украину. Как оказалось, наша страна после этого исследования попадает к тому ряду стран, которые близки к энергодефициту.

Если сделать выводы с вышесказанного, то стоит быть готовыми к тому, что летом вновь вернутся веерные отключения от света.