На территории Украины хотят ввести специальные штрафы за то, что люди будут использовать беспилотники. Максимальная сумма штрафа может достигать 8500 гривен с конфискацией летального аппарата.

Данную новость опубликовали на сайте «obozrevatel»

Сообщается, что существует законопроект №8186, который украинские депутаты уже приняли в первом чтении. Это связано с другим законом №8185, в котором устанавливаются правила эксплуатации беспилотников.

Кроме этого, сотрудникам правоохранительных органов и национальной гвардии Украины предоставляется право сбивать беспилотные аппараты, если есть мнение, что они несут какую-то угрозу.

Если эти два закона будут приняты, то будут рассматриваться нарушения судами, полицейскими и пограничниками.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Все новости

Беспилотник: скрин с видео
Беспилотник: скрин с видео

Что касается штрафов за использование беспилотников, то они составляют от 1020 до 6800 гривен за первое нарушение. Если за один год данное нарушение повторится, то второй раз оштрафуют от 6800 до 8500 гривен, также будет конфискован сам беспилотный аппарат.

"Принятие законопроекта будет влиять на эксплуатантов беспилотных воздушных судов, их осознание ответственности, что повысит безопасность полетов воздушных судов, позволит улучшить уровень внутренней безопасности внутри границ государства, повысить уровень защищенности граждан, государственного и частного имущества", – объясняется украинцам в сообщении.