Как известно, в Украине пенсионную реформу никто не отменял. Это говорит о том, что жители нашей страны могут выйти на пенсию по достижению необходимого возраста: 60, 63 и 65 лет. Также важно помнить о трудовом стаже, который усиливается с каждым годом.

Данные сведенья предоставили на новостном сайте «uagolos»

В ПФУ напомнили о том, что на их портале можно посмотреть, сколько трудового стажа имеет украинец. Если все в порядке, то на пенсию можно выходить в возрасте 60 лет.

Кроме этого, на портале ПФУ есть специальная функция, которая дает возможность проверить свой трудовой стаж. Для этого нужно зайти в личный кабинет на сайте ПФУ и выбрать раздел «Мой страховой стаж», также есть дополнительная информация, которая может оказаться многим полезной.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube.
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube.

Популярные статьи сейчас

Максим Киселев и миллион долларов: СМИ выяснили странные доходы топ-чиновника

Как главный полицейский Волыни Крошко «крошки» собирал во время войны

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Все новости

Что касается трудового стажа для выхода на заслуженный отдых в 60 лет, то в 2023 году он составляет минимум 30 лет. Однако с каждым годом трудовой стаж будут увеличивать на 12 месяцев. Это говорит о том, что украинец будет вынужден иметь от 35 тел стажа в 2028 году, чтобы выйти на отдых в 60 лет.

Точно такая же ситуация сложилась и для тех людей, которые выходят на пенсию в 63-летнем возрасте. В 2023 году, чтобы выйти на отдых в 63 года нужно иметь от 19 до 29 лет стажа. В 2028 году, соответственно, стажа нужно будет иметь больше на 5 лет.

Если человеку в 60 лет не хватает трудового стажа, то ему нужно будет работать еще 3 года.