Есть сведенья о том, что в нашей стране хотят ввести жестокие ограничения для украинцев, имеющих долги. Дело в том, что должникам планируют запретить продавать недвижимость и автомобили. Однако это далеко не все, так как отнять могут и деньги.

Данную информацию разместили на портале «focus», ссылаясь на законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по цифровизации исполнительного производства» №9363.

В этом законе предлагают делать обязательные проверки в том случае, если делается перерегистрация или снятие с учета авто. Также будет проверяться информация о владельце транспортного средства в Едином реестре должников.

Если при такой проверке обнаружат, что человек есть в Едином реестре должников, то ему откажут в проведении операций и сообщат государственному или частному исполнителю.

Кроме этого, Кабмин хочет делать такие процедуры в том случае, если украинец будет обращаться за услугами к нотариусу. Однако в этом случае речь идет уже не об авто, а о недвижимости.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко объяснил, что такое институт залога: "Индульгенция для ВИП-украинцев и обещание Зеленского"

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Мир попрощался с заслуженным работником культуры Украины из Книги рекордов Гиннеса: его работы украшают Киев

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Однако это далеко не все, так как украинские власти хотят наделить банки и финансовые учреждение новыми обязанностями. Да, речь идет о проверках их клиентов и мониторинге открытия или закрытия депозита и даже электронных кошельков.

Если данный закон уступит в силу, то банки будут передавать данные государственному или частному исполнителю, чтобы те могли наложить арест.

Также, в случае принятия документа, они будут обязаны сообщить об этом государственному или частному исполнителю, принимающему решение о наложении ареста.

"Меры принудительного исполнения решений, в частности, по обращению взыскания на имущество (механизма наложения ареста на имущество (средства), осуществлению регистрации обременений), устарели и требуют осовременивания путем цифровизации и оптимизации процессов обращения взыскания на имущество должника", - говорится о новом законе.