С 1 августа 2023 года государственная программа жилищного кредитования «еОселя» в Украине будет расширена, что позволит большему количеству категорий граждан получить доступ к льготным ипотечным кредитам. Ранее программа была доступна для определенных групп, таких как военнослужащие, преподаватели, ученые, медицинские работники и сотрудники силовых структур, но теперь она будет расширена и охватит больше бенефициаров.

Соответствующую информацию предоставил сайт «ТСН»

В рамках программы «еОселя» правомочные бенефициары смогут получить ипотечный кредит с выгодной процентной ставкой 3%. Остальным категориям населения будет доступна ипотека по ставке 7%. К правомочным категориям украинцев относятся:

Лица в возрасте от 18 до 70 лет на момент полного погашения кредита.

Привилегированные категории, такие как военнослужащие, педагоги, ученые, врачи, сотрудники силовых структур и члены их семей.

Популярные статьи сейчас

Более 4500 детей всей Украины: в Национальной библиотеке подвели итоги конкурса "Будущее планеты в наших руках!"

Как сын закарпатского "лесного мафиози" Юрий Сойма "пилит" деньги на Ивано-Франковщине

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Все новости

Детективы и руководящие сотрудники НАБУ (Национального антикоррупционного бюро Украины) и Службы безопасности и разведки вместе с членами их семей.

Лица без жилья или с недостаточной жилой площадью на одного члена семьи, жилье которых находится в зоне боевых действий или на временно оккупированных территориях.

Лица, не значащиеся ни в каких санкционных списках.

Лица, не участвующие в других государственных жилищных программах.

Кроме того, следующие категории украинцев по-прежнему могут получить доступ к программе «еОселя» по процентной ставке 7%:

Ветераны войны и члены их семей.

Комбатанты (УБД).

Инвалиды в связи с войной.

Родственники погибших ветеранов войны или защитников Украины.

Ипотечные кредиты от государства можно получить через определенные банки, в том числе Глобусбанк, Ощадбанк, Приватбанк, Укргазбанк и Скай Банк, и, возможно, в список будут добавлены другие банки. Чтобы подать заявку, граждане могут использовать приложение «Дия», которое проанализирует их статус и доход, чтобы определить право на получение кредита и сумму кредита, к которой они могут получить доступ.

Программа «эОселя» также требует первоначальный взнос в размере 20%, а в случаях, когда стоимость жилья превышает лимиты программы, потребуется 30% первоначальный взнос. Также следует учитывать дополнительные расходы, такие как страхование кредита, единовременная комиссия, оценка жилья, услуги нотариуса.

Программа позволяет приобретать отдельные виды жилья, например, квартиры в домах не старше 10 лет, а также недостроенное жилье, построенное не менее чем на 30%. Площадь квартиры не должна превышать 94,5 м² для семьи из трех человек, при этом каждый член семьи имеет право на дополнительные 21,5 м².