Украинцам сообщили очень важную информацию, в которой идет речь о снижении пенсионного возраста для выплаты пенсий. Да, некоторые жители Украины могут выходить на заслуженный отдых раньше.

Данную информацию опубликовали на портале новостей «napensii»

Дело в том, что один украинец задал очень хороший вопрос Пенсионному фонду Украины. Он поинтересовался, когда он может выйти на пенсию при определенных обстоятельствах.

«Родился в 1968 году, проживаю в 4-й чернобыльской зоне, но удостоверения у меня нет. Стаж работы 34-35 лет. В каком возрасте я могу выйти на пенсию?», – поинтересовался украинец.

Эксперты с ПФУ заявили, что есть специальный закон «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы», в котором идет речь о понижении пенсионного возраста.

Популярные статьи сейчас

Максим Киселев и миллион долларов: СМИ выяснили странные доходы топ-чиновника

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Все новости

Важно подметить, что право на пониженный пенсионный возраст имеют только те люди, которые жили или работали в опасной зоне по состоянию на 1 января 1993 года. Выйти на пенсию они смогут максимум на 4 года раньше.

Однако это далеко не единственное условие, так как снижение пенсионного возраста на 1 год может быть только при условии трех лет проживания. Также те люди, которые жили или работали в опасной зоне во время Чернобыльской катастрофы до 31 июля 1986 года, могут рассчитывать на то, что они выйдут на пенсию раньше на 2 года. Однако им нужно было проработать или прожить в соответствующей зоне до 9 лет.

Если условия не соблюдены, то право на пенсию наступает только по достижению 60-летнего возраста.

Читайте также:

В ДТП погиб бывший народный депутат: "Светлая память"