Украинцев предупредили о том, что из-за погодных условий в этом году аграрии могут посадить намного меньше популярного овоща. Также причинами такого поворота событий являются: невысокая маржиналка бизнеса, дорогой материал, удобрения и СВР.

Соответствующую публикацию обнародовали на новостном портале «agronews»

Глава ООО "Агрико Украина" Николай Гордийчук заявил, что в этом году посев картофеля отстает практически на 14 дней. Это из-за длительных дождей в Украине.

«Традиционно ранний картофель в Украине отдельные хозяйства начинают высаживать с конца марта. В нашей Черниговской области сезон посадки стартует примерно 10 апреля. А в этом году картофелеводы смогли массово выйти в поле только 20-21 апреля. На Днепропетровщине и Запорожье в это время картофельные хозяйства обычно уже завершали посевную, тогда как в этом году некоторые аграрии в те же даты сажать еще и не начинали, поскольку не могли выйти в поле. Киевщина и Житомирщина опаздывают по срокам посадки примерно на неделю», — говорит специалист.

Картошка: скрин с видео
Картошка: скрин с видео

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

Пенсионеры будут довольны? Кабмин принял судьбоносное решение о пенсионных удостоверениях

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Кроме этого, эксперт считает, что аграрии или будут пытаться посадить картошку очень быстро, или будут растягивать этот процесс. Во втором случае есть большие риски остаться с нехваткой популярного овоща.

Стоит также взять во внимание удорожание удобрений, средств защиты, очень дорогую логистику и так далее.

Глава ООО "Агрико Украина" уверяет, что если продавать картофель по 5-6 гривен за килограмм, то это даст возможность выйти в ноль, но не более.

«С другой стороны, хозяйства, которые уже инвестировали в картофельное направление, имеют специализированную технику и хранилища, не склонны делать резкие шаги и отказываться от картофелеводства», - продолжил эксперт.