Войска противовоздушной обороны Украины в начале мая впервые сбили баллистические ракеты Кинжал в небе над Киевом. Главную роль в отражении воздушной атаки государства-оккупанта России сыграли американские зенитные ракетные комплексы Patriot.

Как сообщает The Economist, один из операторов Patriot рассказал о том, что первый российский Кинжал был сбит над Киевом в ночь на 4 мая. Пропаганда Москвы долго рассказывала, какими, дескать, "несокрушимыми" являются ее ракеты Кинжал, но ВСУ доказали – их можно сбивать.

"Непобедимая" баллистическая ракета воздушного базирования Х-47 "Кинжал" россиян была не только побеждена, но на самом деле она двигалась со скоростью всего около 1240 метров в секунду, что составляет треть от того, что любят заявлять русские. Мы поняли, что Patriot сработал. В следующий раз, когда мы увидели на своих мониторах уже не один, а шесть "Кинжалов", оставалось только приступить к делу", - поделился историей успешного перехвата 30-летний оператор американского ЗРК Patriot Вячеслав.

Примечательно, что в мае оккупанты России выпустили 16% всех ракет, которые были применены в течение 15 месяцев войны – это почти в три раза больше среднего показателя. Большинство вражеских ракет нацеливались на Киев.

Кроме того, противник пытался пробить украинскую систему ПВО редкими баллистическими ракетами Искандер-М и Кинжал. Специалисты ВСУ отлично сработали и отразили атаку.

Популярные статьи сейчас

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Сильный удар по украинцам: власть готовит неожиданный "сюрприз"

Церковь запрещает: в какие дни нельзя печь Пасхальные куличи, названы благоприятные даты

К Александру Эллерту на свидание? Ксения Мишина разделась догола и побрила свою ...

Все новости

Оккупанты по-прежнему ищут новые возможности для атаки Киева и используют комбинированные атаки, которые включают применение ракет вместе с ударными дронами-камикадзе.