Украинцев предупредили о важных нововведениях. Дело в том, что в Украине изменили правила выезда за границу с детьми. Сейчас пойдет речь о самом процессе сопровождения маленьких украинцев при пересечении украинской границы.

Об этом сообщается на новостном портале «znaj.ua»

Важно сообщить, что теперь нужно подтверждать доверенность, которую выдают на специальном бланке нотариального документа, белом листе и то, что было удостоверено нотариусом.

Да, изменения довольно неожиданные и они вступили в силу с 23 мая 2023 года. В Госпогранслужбе решили обратиться к украинцам и объяснить данные нововведения.

Граница. Фото: скриншот YouTube-видео.
Граница. Фото: скриншот YouTube-видео.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дарницкий военком Руслан Тригуб, который пьяным лазил и позорился, продолжает возглавлять ТЦК

"Щедрость за счет общины": мер Львова Садовой выделил миллионы на комфорт своих коллег, куда ушли деньги

Все новости

«Если вы планируете отправить своего ребенка за границу на отдых и оздоровление в сопровождении третьих лиц – учтите, что указанные бланки, выданные после 23 мая недействительны. Также бланки, полученные до 23 мая, в случае сомнения по поводу их действительности могут быть проверены пограничниками путем получения справки о подтверждении или опровержении удостоверения нотариусом», - говорят в Госпогранслужбе.

В связи с тем, что на территории Украины продлено военное положение, украинским детям до 16 лет можно выезжать за границу без нотариально заверенного согласия второго родителя и с паспортом Украины или свидетельством о рождении ребенка.

Граница. Фото: скрин youtube
Граница. Фото: скрин youtube

Нужно уделить особое внимание тому, что ребенка должен сопровождать один из лиц семьи: мачеха, бабушка или дедушка, совершеннолетние братья или сестры, а также другие лица, которых уполномочил один из родителей письменным заявлением, заверенным органом опеки и попечительства.