Как сообщается, буквально по всему миру взлетели цены на популярный напиток – кофе. Это происходит из-за того, что в последнее время можно видеть низкий урожай. Что касается Украины, то за последние полгода кофе становится все дороже и это далеко не предел.

Данную информацию разместили на портале «novyny.live», ссылаясь на заявление экономиста Александра Хмелевского.

"Конечно, цены на кофе будут расти. Это мировая тенденция, связанная с климатическими условиями. И для Украины изменились логистика. Потому что был поток через Черноморские порты, а сейчас нужно вести через Европу. Это значительно увеличивает расходы на перевозку. Это будет сказываться на ценах", — говорит специалист.

Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео.
Кофе. Фото: скриншот YouTube-видео.

Кроме этого, есть данные с биржи Лондона, по которым можно увидеть, что цены на кофе установили новый рекорд за последние 15 лет, а это уже явно тревожный звоночек. В последнее время цены на такой сорт как Робуста достигли показателей в 2815 долларов за тонну.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Дмитрий Белоцерковец снова рвется к триумфу: хочет вернуть себе влияние

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Все новости

Также некоторые специалисты уверяют, что к 2024 году кофе может стать настоящим дефицитом. Но у Александра Хмелевского свое виденье ситуации. Он считает, что прогнозы стоит давать по сезонам.

Кофе. Фото: youtube
Кофе. Фото: youtube

"Я бы так не забегал далеко вперед. Что вырастут цены — это да, и это значит, что они не упадут. Будем надеяться, что урожай кофе будет больше и цены снизятся. Погода переменчивая, в этом году будет засуха и урожай будет значительно ниже, а в следующем году будет хорошим, будем надеяться" , - продолжил экономист.